徐才考试信息网
  • 土地知识答疑:在自己的地里建房或者搞畜禽养殖为什么还要审批?

      问:在自己的地里建房或者搞畜禽养殖,为什么还要审批?    答:依据《土地管理法》第二条第一款“中华人民共和国实行土地的社会主义公有制,即全民所有制和劳动群众集体所有制”和第九条“国有土地和农。民集体所有的土地,可以依法确定给单位或者个人使用”的规定,村民对土地只有使用权,没有所有权;使用权的获得,还必须经依法批准。所 [详细]

    2018-10-15 12:43 分类:综合辅导
  • 土地代理人辅导精讲班讲义:国有土地使用权及他项权利登记(16)

    十一、非行政许可审批证件及有效期限国有土地使用权登记《国有土地使用证》,有效期与土地使用权年限一致。土地他项权利登记《土地他项权利证明书》法律依据:《土地登记办法》第五十五条(第五十五条土地抵押期限届满,当事人未申请土地使用权抵押注销登记的,除设定抵押权的土地使用权期限届满外,国土资源行政主管部门不得直接注销土地使用权 [详细]

    2018-09-20 12:44 分类:综合辅导